Attuazione lettera e) progetti d'istituto che non necessitano di un finanziamento a.s. 2017/2018

Nella fase attuativa del Progetto Ponte che riguarda la continuità fra i vari ordini di scuola, si comunica che, a partire da oggi, gli alunni delle classi V della Scuola Primaria, saranno coinvolti nelle classi I della Secondaria I° grado per partecipare alle “cose dei grandi”, seguiranno pertanto le attività didattiche programmate suddividendosi in gruppi di lavoro che si alterneranno nelle varie attività.

 

 

Plesso NOVARO

 

Progetto Ponte INFANZIA – PRIMARIA – A.S. 2017/2018

 

(gg/mm/aaaa)

 ora

Sezione infanzia

Materia

Classe Primaria

Docente

Mercoledì 29/11/2017

Ore 14.00

F - G

Laboratorio per la preparazione di manufatti Festa del Mandarino

1 A - 1 B

Iaccarino  - Piscicelli

Lunedì 11/12/2017

11.30 – 12.30

F

 

 

Iaccarino

Martedì 12/12/2017

11.30 – 12.30

G

 

 

Piscicelli

 

 

Progetto Ponte PRIMARIA – SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO – A.S. 2017/2018

 

 (gg/mm/aaaa)

 ora

Classe Primaria

Materia

Classe Secondaria

Docente

Martedì 28/11/2017

12.00 – 13.00

5° B

Grammatica

2°B

Cilento

Giovedì 30/11/2017

9.00 – 10.00

5°A

Inglese

1°B

Franco

Giovedì 30/11/2017

10.00 – 11.00

5°B

Matematica - Scienze

Laboratorio Scientifico

Pisani Massamormile

Martedì 05 /12/2017

11.00 – 12.00

5° B

Inglese

2° B

Franco

Giovedì 07 /12/2017

10.00 – 11.00

5° A

Matematica - Scienze

Laboratorio Scientifico

Pisani

 

 

Plesso CAVOUR

 

Progetto Ponte INFANZIA – SECONDARIA 1° GRADO – A.S. 2017/2018

 

(gg/mm/aaaa)

 ora

Sezione Infanzia

Materia

Classe Sec.1° grado

Docente

Lunedì 4/12/2017

11.00 – 12.00

A – B – C - D

Laboratorio di lettura e artistico: gli alunni della 1 H - leggeranno ai bambini delle sezioni divisi in piccoli gruppi favole scritte da loro e porteranno dei disegni da colorare insieme.

I H

Prof.ssa Cimmino

Prof. D’Avino

 

 

Progetto Ponte PRIMARIA – SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO – A.S. 2017/2018

 

 (gg/mm/aaaa)

 ora

Classe Primaria

Materia

Classe Secondaria

Docente

Lunedì 4/12/2017

10.00 – 11.00

5 E

Arte

2 E

Barba

 

10.00 – 11.00

5 E

Italiano

1 H

Cimmino

 

10.00 – 11.00

5 D

Matematica e scienze

Lab di scienze

Frascino (*)

Martedì 5/12/2017

9.00 – 10.00

5 D

Inglese

1 H

Abategiovanni - D’Avino

 

10.00 – 11.00

5 E

Inglese

1 H

Abategiovanni - D’Avino

 

11.00 – 12.00

5 E

Scienze motorie

Palestra

Colonna (*)

Mercoledì 6/12/2017

10.00 – 11.00

5 E

Musica

 

Bifulco (*)

Giovedì 7/12/2017

9.00 – 10.00

5 E

Matematica e scienze

Lab di scienze

Frascino (*) –Cerbone (*)

 

10.00 – 11.00

5 D

Inglese

1 E

Cirillo

 

10.00 – 11.00

5 D

Spagnolo

Lab di lingua

Rossi (*)

 

 

 

 

 

 

 

 

 (gg/mm/aaaa)

 ora

Classe Primaria

Materia

Classe Secondaria

Docente

Lunedì 11/12/2017

10.00 – 11.00

5 D

Arte

2 E

Barba + doc primaria

 

10.00 – 11.00

5 D

Italiano

1 H

Cimmino + D’Avino

 

10.00 – 11.00

5 E

Italiano

1 F

Schiavo

 

10.00 – 11.00

5 E

Matematica e scienze

Lab di scienze

Frascino (*)

Martedì 12/12/2017

9.00 – 10.00

5 E

Inglese

1 H

Abategiovanni + D’Avino

 

10.00 – 11.00

5 D

Inglese

1 H

Abategiovanni + D’Avino

 

11.00 – 12.00

5 D

Scienze motorie

Palestra

Colonna (*)

Mercoledì 13/12/2017

10.00 – 11.00

5 D

Musica

Lab di musica

Bifulco (*)

Giovedì 14/12/2017

9.00 – 10.00

5 D

Matematica e scienze

Lab di scienze

Frascino (*) - Cerbone (*)

 

10.00 – 11.00

5 D

Inglese

1 E

Cirillo – doc. sostegno

 

10.00 – 11.00

5 E

Spagnolo

Lab di lingua

Rossi (*)

 

giorni di compresenza alla scuola primaria:   lunedi’ 10.00 - 11.00 (v e)

                                                                              giovedi’ 10.00 - 11.00 (v e – v d)

                                                                              venerdi’ 9.00 – 10.00 (v-d)

 

(*) = ora libera del docente

 

Il Dirigente Scolastico

f.to Prof.ssa Carmina Benigno

Firma autografa sostituita a mezzo stampa

ai sensi dell’art. 3, comma 2, del D.Lgs. 39/93